Copyright © 1998-2007 артДизайн групп
e-mail: info@artdesign.ru
Информация о сервере

артДизайн групп

о студии работы услуги и цены поддержка контакты разное
почитать десктопы/screensavers невостребованный дизайн www.mymoney.ru
   
 

 

Профессиональный подход к проектированию сайта.

 

Нагорный Игорь
igor@artdesign.ru

 

   Давайте поговорим о дизайне сайта. Нет, не о том, что приходит в голову при слове “дизайн” - оригинальная, выразительная и запоминающаяся графика, подбор удобочитаемых шрифтов, подбор цвета страниц, так называемые визуальные элементы, а то, что называется внутренним устройством сайта – внутренней информационной архитектурой. Зачастую от этого зависит, найдет ли посетитель вашего узла нужную информацию, будет ли ему удобно работать с навигацией этого сайта, правильно ли расположен материал на данном узле и много других вопросов, которые мы затронем в данной статье. В противном случае, все красиво выполненные графические материалы и украшения окажутся бесполезными.
   Давайте начнем с самого начала. Итак, вы хотите сделать сайт (узел, сервер) в сети Интернет. Прежде всего, вы должны уяснить каким образом на сайте будет упорядочена та или иная информация. Сколько будет категорий, подразделов, нужно ли воспользоваться системой поиска по сайту. Все эти вопросы возникают на первом этапе - “Организации сайта”.
Определив категории, подразделы сайта, собрав и просмотрев весь материал: текстовый, фотографический, диаграммы, нужно представить каким образом будет выражаться информация на сервере, сколько должно быть страниц в каждом разделе, подразделе и многое другое. Этот этап построения называется “Представление сайта”. В него также входят: определение фона на котором будет расположена информация будущего сайта, цвет текста, цвет гипертекстовых ссылок, знаки навигации, выделение разделов графикой или текстовыми ссылками, представление фотографического материала, размещение рекламы на сервере, использование различных технологий от RealAudio до RealMedia, определение цветового решения разделов. В данный раздел входит много различных параметров будущего сервера, и я думаю, что не стоит заниматься перечислением всех их, а в дальнейшем посмотреть на некоторых примерах.
   Давайте поговорим о распределении и компоновке материала на страницах сайта. С чего начать? Нужно четко представлять себе в каком разделе или подразделе будет находиться страница с информацией, будет ли она соответствовать теме раздела. Страница с информационным содержанием не должна быть слишком перегружена. Из личного опыта и опросов, проведенных в сети, текст на странице не должен занимать больше 2-3 экранов вашего монитора, при разрешении монитора 1024х768. Это примерно 15 – 25 Кбайт. Если же информация больше данных здесь цифр, можно разделить ее, но помнить что слишком много маленьких страниц тоже не является выходом из ситуации.
   Следующим шагом на пути к проектированию сайта является – разработка концепции навигации. И соответственно данный этап назовем – “Навигация сайта”. На этом этапе вы должны четко себе представлять каким образом посетители будут перемещаться по вашему узлу, как они будут находить нужную им информацию, каким способом они будут определять где, в каком разделе, подразделе сервера они находятся. Этот этап очень важен при разработке, так как от него зависит легкость или наоборот, трудность общения “клиент-сайт”.
При разработке навигации, прежде всего, нужно знать топологию сайта. Связи между различными страницами, складываются в определенную структуру. Также они могут быть не только между страницами, а и между различными узлами. Две наиболее популярные при разработке навигации структуры – это древовидная и линейная.

   

   Древовидная структура, как и предполагается, имеет свой корень, в данном случае это первая, заглавная страница сайта. Далее с первой страницы отходят ветви дерева, на концах которых находятся ваши страницы, содержимое которых входит на правах подраздела в страницу более высокого уровня. Такая структура изначально не имеет конца. Лучше всего такая структура подходит для каталогов, сборников статей.
   Линейная структура по своей сути имеет начало и конец. И поэтому такая структура хорошо подходит для тех сайтов, в которых материал имеет свое логическое продолжение, таких как регистрация клиента на серверах, оформление заказа в интернет-магазине, размещение достаточно объемной текстовой информации, которая требует разделения ее на части, просмотр графического материала: фотографий картинок и т.д.
   В большинстве случаев используется смешение структур в разработке навигации сайта. Используя древовидную структуру при определении разделов и подразделов, можно перейти к линейной структуре, при представлении статей, фотографий и графиков внутри сайта.
   Также важной особенностью навигации является то, чтобы названия разделов и подразделов отображались текстом такого же цвета, что и в предыдущем разделе или подразделе. Для ссылок и просмотренных ссылок, нужно задавать разные цвета, чтобы посетитель четко знал о том: сколько и какую информацию он просмотрел. Заголовки страниц (тэг TITLE в документе html) должны иметь названия, которые в последующем, давали бы полную ясность пользователю, о добавленном в свой букмарк ресурсе.
   И, наконец, четвертый этап, который не менее важен при разработке удачного ресурса – это фактор “информационного обновления сайта”. Удобно и легко ли добавлять изменения в узел? Не ухудшится ли навигация узла, из-за того что мы добавим тот или иной раздел? Как часто будет меняться информация, и где будет располагаться новости сервера?
   Это лишь некоторые вопросы в реализации данного этапа, а проектировщик сайта должен представлять себе все вопросы от первого до четвертого этапа, в создании сайта.
   Итак, в данной статье мы рассмотрели четыре этапа проектирования сервера. Определим их более конкретно:

  • Организация сайта (определение упорядоченности информации)
  • Представление сайта (определение структуры сайта, метода представления информации)
  • Навигация сайта (разработка удобной навигации и разметки сайта)
  • Обновление сайта (добавление разделов, подразделов, статей)

   Да, конечно в данной статье описывались лишь некоторые из этапов в создании полноценного сервера, но используя эти советы на практике, вы увидите, как можно сделать узел более удобным в обращении для потенциальных посетителей и клиентов. Со временем, эта область дизайна, будет также хорошо представлена для изучения, как и графический дизайн сегодня.

 

Turn your web on !TM

Включи свой веб !TM