Copyright © 1998-2007 артДизайн групп
e-mail: info@artdesign.ru
Информация о сервере

артДизайн групп

о студии работы услуги и цены поддержка контакты разное
почитать десктопы/screensavers невостребованный дизайн www.mymoney.ru
   
 

 

Графические форматы в сети. Взгляд на GIF, PNG и JPEG.

 

Нагорный Игорь
igor@artdesign.ru

 
 

GIF (Graphics Interchange Format)
PNG (Portable Network Graphics)

   Формат GIF был разработан в 1987 году компьютерной информационной службой CompuServe. Сейчас этот формат является наиболее используемым форматом в сети Интернет. GIF использует мощный 12-разрядный алгоритм сжатия LZW, он предназначается для работы на различных платформах и кроме того, данный формат позволяет во время получения данных сразу же выводить их на экран.
   Формат GIF широко распространен в сети Интернет. Этот формат поддерживают многие графические приложения и все программы просмотра графики в сети. Однако у данного формата есть ограничения: он не может поддерживать изображения с глубиной цвета больше восьми битов на пиксел. Поэтому данный формат не подходит для больших изображений фотографического качества, хотя для изображений и рисунков в сети Интернет, где для цветопередачи хватает 256 оттенков, обычно восьми битов на пиксел оказывается достаточным.
   Алгоритм сжатия LZW не очень подходит для работы с двухцветными (черно-белыми) или фотографическими изображениями. Для работы с изображениями фотографического качества лучше всего подойдет формат JPEG, а для двухцветных – формат TIFF.
   Возможности, которые включает в себя формат GIF89a позволяют накладывать изображения друг на друга в пределах одного файла, что особенно часто применяется при разработке вэб-анимации и рекламных анимированных баннеров, включать в файл текст в виде комментариев или подписи, делать “прозрачный” цвет.
   Графические данные в данном формате могут храниться в двух видах: последовательном, строки хранятся сверху вниз и чередующемся (interlaced), когда сохраняются каждая восьмая строка, четвертая и т.д. Чередующийся формат довольно часто используется в сети при разработке графики для вэб-серверов. Он полезен тем, что изображение появляется на экране по мере поступления данных.
   Сейчас, учитывая что, GIF и стал одним из наиболее используемых графических форматов, но технический прогресс движется семимильными шагами и поэтому 8 битов на пиксел оказывается слишком мало, при условии 24-разрядных видео карт. И еще один немаловажный фактор, то что алгоритм сжатия LZW формата GIF запатентован. Владельцем патента с 1994 года является фирма Unisys, и она начала брать плату с разработчиков, использующих формат GIF. Поэтому был создан формат PNG (“пинг”). В отличие от GIF формата PNG поддерживает до 64 битов на пиксел, и на него не накладываются никакие патенты.
   Формат PNG делает почти все, что и формат GIF, за исключением поддержки нескольких изображений в одном файле и поддержки сжатия с потерями. Данный формат поддерживает 24 бита на пиксел, поддерживает полупрозрачные планы и обладает более лучшим сжатием данных. Также как и GIF, формат PNG может читать и выводить полученные данные по мере их поступления.

   
 

JPEG, JFIF (JPEG File Interchange Format)

   Для поиска лучшего способа сжатия изображений фотографического качества, две организации по стандартизации – International Telecommunications Union (ITU) и International Organization for Standartization (ISO) – создали Joint Photographic Experts Group (JPEG).
   Данный формат имеет очень хорошее отличие от других форматов тем, что он использует сжатие с “потерями” (lossy compression). При таком сжатии удаляется та информация, которая несущественна для восприятия изображения. Однако один из недостатков JPEG заключается в том, что, если ваше изображение содержит четкие линии, то они заметно теряют качество. Можно, конечно, это свести к минимуму заданием высоких значений качества, но тогда нельзя достигнуть приемлемых показателей сжатия.
   В чем заключается хитрость JPEG? Хитрость в том, чтобы при маленьких параметрах качества получить изображения без его видимого ухудшения. На что нужно обращать внимание при подготовке графики в формате JPEG.

  • если ваша графика имеет четкие очертания и углы, контуры фигур. Часто при подготовке можно столкнуться с такой проблемой, как смазывание контура, либо в вашей графике линии представляют собой “дрожащие” линии.
  • сжатие JPEG использует мозаику размером 8 на 8 пикселов. Используя слишком низкие значения параметров качества, границы этой мозаики могут стать, очень заметны, что повлияет на качество вашей графики не в лучшую сторону.

Turn your web on !TM

Включи свой веб !TM